О кондиционировании воздуха. Часть 1

Кондиционированием воздуха называют систему мер, призванную поддерживать оптимальные метеорологические характеристики воздуха в закрытом помещении. От вентиляции кондиционирование отличается по такому параметру, как движение воздуха по замкнутому циклу.

Принято считать, что кондиционирование влияет на такую характеристику, как температура воздуха. Однако, современные кондиционеры призваны регулировать также влажность, запыленность и газовый состав воздуха. Повышение, снижение температуры осуществляется за счет контакта воздуха с теплоносителем прибора, который циркулирует из помещения и обратно. В качестве теплоносителя используется фреон. Устройство кондиционера таково, что при мощности охлаждения в 1 кВт прибор расходует всего 0,3 кВт/час электроэнергии.

На рынке представлен широкий спектр оборудования для кондиционирования воздуха, от экономных до моделей премиум-класса. Компания, продающая оборудование, производит также его монтаж. Так, компания «Сплит-система 48», осуществляющая продажу кондиционеров в Липецке, выполняет также монтаж кондиционеров любых производителей и типов, от моноблоков до сложных сплит-систем.

Для жилых и офисных помещений применяются следующие типы кондиционеров.

Мобильные кондиционеры. Применяются там, где установка стационарного оборудования нецелесообразна, например, в дачных домиках. Такой кондиционер представляет собой один блок с воздуховодом, один конец которого выведен за пределы помещения.

Моноблочные оконные кондиционеры. Самые дешевые из стационарных систем, но не самые эффективные.

Автор: Сергей Солевой
23.05.2013 (06:54)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.