Шахтер побеждает в Стамбуле: смотреть голы

Донецкий "Шахтер" не стал играть на нервах своих болельщиков и добился выездной победы в поединке плей-офф раунда Лиги Европы против "Истанбула" - 2:1.

Опасения относительно итога этого поединка посеял сам "Шахтер", проигравший не так давно "Янг Бойзу" - команде, которая объективно уступает горнякам в классе. Да и ход недавнего матча с "Карпатами" тоже заставлял задуматься тренерский штаб донецкой команды. Не случайно, перед игрой в Стамбуле наставник "оранжево-черных" Паулу Фонсека говорил о мотивации.

Но, как видно, достучаться до игроков португальцам удалось. Первый тайм прошел под знаком бесспорного преимущества "Шахтера", который, по сути, не отдавал мяч сопернику. Открыть счет гостям удалось в середине первой половины, когда Чикалеши срезал мяч в свои ворота после удара Ракицкого. Еще до перерыва горняки удвоили преимущество в счете. Это Степаненко навесил с левого фланга, а Коваленко головой переправил мяч в сетку - 2:0.

По большому счету, по такому сценарию игра могла развиваться и дальше, если бы не фол Ракицкого в своей штрафной на 56-й минуте. Эмре пенальти реализовал, в игре появилась лишняя нервозность. Хотя даже в такой ситуации у "Шахтера" было несколько прекрасных возможностей в контратаках.

Однако счет до финального свистка так и не изменился - 2:1 в пользу "Шахтера", который в ответной игре примет соперника во Львове.

2016-17, Лига Европы. Квалификация. Плей-офф раунд.

"Истанбул Башакшекир" - "Шахтер" 1:2 (0:2)
Голы: Чикалеши, 24-авт. (0:1); Коваленко Вик., 41 (0:2); Эмре, 56 (пенальти) (1:2)
"Истанбул Башакшекир": Бабаджан; Алкылыч (Дьен, 72); Айхан; Эзторун; Епуряну; Эмре (Хольмен, 75); Моссоро; Дока (Юндер, 46); Чикалеши; Вишча; Текдемир
"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Коваленко Вик. (Малышев, 87); Марлос; Фред; Тайсон (Веллингтон Нем, 80); Феррейра (Эдуардо, 71)
Предупреждения: Текдемир, 81 - Исмаили, 88