Ключевые компетенции топ-менеджера. Часть 2

Второй ключевой компетенцией руководителя является коммуникативная компетентность. Львиную долю своего рабочего времени топ-менеджер проводит во взаимодействии с другими людьми, как внутри, так и за пределами компании. Поскольку деятельность топ-менеджера осуществляется посредством коммуникаций, то для повышения ее эффективности необходимо обеспечить системность и управляемость коммуникаций, а также личную способность менеджера к деловому общению.

Говоря о системности и управляемости коммуникаций, мы имеем в виду сам бизнес-процесс взаимодействия компании со всеми участниками рынка. Развитие личной коммуникабельности связано с умением слушать, убеждать, воздействовать на собеседника.

Часто у руководителя отсутствует четкое понимание того, с кем ему необходимо общаться, для чего и как. Коммуникативная компетентность означает, что топ-менеджер обладает психологическими знаниями, достаточными для того, чтобы правильно понимать собеседника, обеспечивать свое влияние на него и сопротивляться чужому влиянию.

Топ-менеджер, который, в силу психологических особенностей личности, стремится минимизировать свои бизнес-коммуникации, отрицательно влияет на конкурентоспособность компании. Профессиональный подход к ведению бизнеса требует тщательной проработки стратегии и тактики всех коммуникаций компании. После выявления всех объектов коммуникационного воздействия необходимо назначить ответственных исполнителей по ним.

Автор: Сергей Солевой
30.06.2013 (07:33)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.