Какие нужно использовать шрифты в дизайне сайта?

Тема, которая связана с текстом и шрифтами на сайтах, поднималась неоднократно, но как показывает опыт, число желающих прочитать об этом снова и снова не уменьшается, а только увеличивается. Давайте поговорим о шрифтах.

Сам по себе термин «шрифт» ранее обозначал достаточно узкое понятие, а именно набор символов определенного размера, гарнитуры и назначения. Гарнитура представляет собой совокупность шрифтов, которые объединены стилевыми признаками, которые отличаются от прочих шрифтов. В настоящее время термины «шрифт» и «гарнитура» используются как синонимы.

Какие нужно использовать шрифты в дизайне сайта?

Все элементы в хорошо подобранном шрифте гармонично сочетаются и тем самым образуют настоящие произведения искусства, выполненные художником-графиком. Более того шрифты, кроме прямого своего назначения, то есть передачи информации, становятся важным элементом дизайна.

Так сложилось, что существует несколько стандартных шрифтов. Самыми популярными являются шрифты корпорации Adobe Systems – это стандарт Type 1 и шрифты Microsoft Corpс, которая создала формат TrueType. Оба стандарта имеют сильные стороны, но все равно не лишены недостатков, это стало причиной их параллельного существования.

Если вы собираетесь выводить документы на фотонаборном оборудовании, то вам лучше отказаться от использования шрифтов TrueType. Это не говорит, что они какие-то плохие, нет, просто шрифты Type 1 созданы на специальном, родном для фотонаборного оборудования языке и в случае их применения вероятность неверной интерпретации будет минимальной, чем в случае использования шрифтов Компании Микрософт.

Если же вы собираетесь выводить публикации на принтере или активно занимаетесь интернет дизайном, то в принципе, не имеет значения, какими шрифтами пользоваться. В тоже время шрифты TrueType полностью поддерживаются системой, а вот для шрифтов Type 1 необходима промежуточная поддержка. Именно по этой причине, при работе с офисными приложениями, предпочтение отдается все же шрифтам TrueType, тоже самое можно сказать и про шрифты для интернет сайтов.

В целом, при выборе шрифтов нужно исходить из соображений легкости для чтения и соответствия стилистике публикации. Для строгих документов лучше использовать только классические шрифты, причем не более двух на один документ. В любом случае, важно соблюсти меру. Считается, что максимальное число шрифтов в одном документе должно быть ограничено тремя-четырьмя.

Автор: Сергей Солевой
1.09.2011 (07:42)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.