Чем полезны мидии?

Мясо мидий – это высококачественный белок, богатый фосфатидами и полиненасыщенными жирными кислотами. Такие важные микроэлементы, как цинк, марганец, йод, кобальт, медь, множество незаменимых аминокислот и комплекс витаминов, делают этот продукт ценнейшим для нашего здоровья. Употребление мидий благотворно влияет на работу печени, работу мозга, улучшает остроту зрения, снижает риск онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет. Мидии способствуют улучшению обмена веществ, процессов кроветворения. Эти утверждения доказаны клиническими исследованиями.

Не только питательная ценность, но и нежный вкус мидий делает их одним из любимых лакомств в кулинарии. Мидии можно приготовить на решетке, установленной на углях, на шпажках в виде шашлыка. Их добавляют в салаты, в плов. Сочетание мидий с соком лимона и белым вином создает настоящий деликатес.

Интересно, что можно использовать мидии для похудения, поскольку они являются низкокалорийным продуктом, не уступая по количеству белка мясу птицы, а по набору витаминов и микроэлементов – куриному яйцу. Положительное влияние мяса мидий на обменные процессы в организме также является показанием к применению для желающих похудеть. Чтобы не нанести урон организму, надо худеть с умом. Идеальный вариант употребления мидий для похудения – есть их с салатом из свежих овощей, заправленным оливковым маслом.

Благодаря своему богатому витаминами и минералами составу, мидии благоприятно влияют на состояние кожи, волос и ногтей.

С осторожностью к употреблению мидий должны относиться люди с проявлениями подагры, с нарушением свертываемости крови и склонностью к аллергическим реакциям.

Автор: Сергей Солевой
3.04.2013 (19:17)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.