Wikileaks расстроили представителей Anonymous платным доступом к своим материалам

Wikileaks решил сделать платным просмотр информации на своем сайте, что вызвало бурю негативных эмоций у хакерского движения Anonymous. Открывая недавно опубликованные материалы о предвыборной кампании США, пользователю представляется видеоролик с критикой в адрес Барака Обамы и предложением пожертвовать деньги. Без этого пожертвования информацию на странице прочитать невозможно.

Wikileaks расстроили представителей Anonymous платным доступом к своим материаламАккаунт Твиттера @YourAnonNews требует объяснений такого хода со стороны Wikileaks, а также просят обнародовать методы обхода “заглушки”.

В аккаунте @AnonymousIRC можно найти ссылку на сообщение, обвиняющее Wikileaks в том, что они уделяют излишнее внимание основателю этого ресурса Джулиану Ассанжу, вместо того, чтобы пропагандировать свободной доступ к информации.

Но, как оказалось, платить за доступ к информации не обязательно. Как уточнили Wikileaks в своем твиттере, достаточно выложить ссылку на материал в Facebook или Twitter или же просто подождать.

Сайт Wikileaks работает с 2006 года, функционируя только благодаря пожертвованиям платежных систем и банков, большинство которых в конце 2010 года перестали финансировать этот ресурс. С тех пор Wikileaks испытывает финансовые трудности.

.

Источник:

Автор: Сергей Солевой
14.10.2012 (15:15)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.