Собираем дорожную сумку. Часть 1

Во-первых, поговорим о чемодане или сумке. Мировые производители предлагают сейчас большое разнообразие моделей: различные чемоданы, в том числе на колесах, спортивные и дорожные сумки, рюкзаки, портфели, кейсы, портпледы и т. д. Если говорить о двухнедельном отпуске, то для всего необходимого вполне хватит большой сумки, такой как дорожные сумки ricardo beverly hills. Что же в нее надо уложить? Ничего лишнего. И не забыть, при этом, необходимое. Заранее составьте список и сверьте его с нашим описанием.

Самое первое, что надо уложить с собой – документы. Для путешествия за рубеж достаточно иметь с собой только загранпаспорт. А вот копии паспортов стоит сделать заранее и взять с собой. Оригинал вы будете оставлять в сейфе отеля, а копии брать с собой на экскурсии.

Во-вторых, берем билеты. Если вы воспользовались электронной регистрацией, на всякий случай возьмите с собой распечатку билета. Прибавьте к ней выписку из банка об оплате билета. Это убережет вас от неприятностей при сбоях в электронных билетных системах.

Обязательно имейте с собой распечатку ваучера гостиничной брони. Может быть полезна, если вас забыли внести в список постояльцев. Прихватите бонусные карты, если они у вас есть.

При оформлении шенгенской визы обязательно оформляется и медицинская страховка. Возьмите ее с собой. Весьма нелишним будет почитать  то, что в ней написано. Для путешествия по России возьмите свой обычный полис ОМС.

Для путешествия на машине возьмите права и международную страховку. Пенсионное удостоверение поможет получить скидку на входные билеты в России. А студенческий билет дает скидки и за рубежом. Если с вами путешествует ребенок, возьмите весь комплект документов и на него. В случае, если ребенок едет без родителей, один или с сопровождающим, понадобится доверенность от родителей (продолжение следует).

Автор: Сергей Солевой
18.04.2013 (15:52)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.