Сложности при укладке и циклевке паркета

Причины популярности паркета

Сегодня паркет – это одно из наиболее популярных напольных покрытий. Секрет его популярности довольно просто. Паркет изготовлен из натуральной древесины, он безопасен, экологичен. Его можно легко размещать как в детской, так и в производственном помещении из-за того, что он удивительно прочен, функционален. Паркет износоустойчив. Так что это отличный выбор, который прослужит вам более двадцати лет при правильном уходе.

Работы, которые выполняются перед укладкой паркета

Однако укладка и циклевка паркета может сопровождаться некоторыми проблемами. Эксперты отмечают, что не так сложно уложить паркет, как подготовить основу под него. Например, пол нужно сначала высушить, обезжирить для того, чтобы доски легли как можно более ровно. Также выполняется стяжка для обеспечения ровного слоя паркета. Гидроизоляция выполняется особенно тщательно, если речь идет о паркете в частных домах, в квартирах на кухне и ванной комнате. Именно там уровень влажности может быть повышенным. Из-за этого спустя два – три года паркет может вздуваться. Некоторые владельцы ошибочно считают, что разбухает поверхность напольного покрытия, и проводят шлифовку и циклевку паркета. Однако циклевание паркета стоимость имеет отнюдь немалую (около двух тысяч долларов за квадратный метр), но это никак не повлияет на итоговый результат. Пол по-прежнему будет неровным. Причиной тому называют некачественную гидроизоляцию. Стяжка – это выравнивание пола, которая служит также для теплоизоляции и звукоизоляции. Она может быть как сухой, наливной, так и комбинированной. Виды стяжки отличаются по составу веществ, которые наносятся на пол. Обычно это бетонные и гипсовые смеси.

Циклевка паркета

Что же касается циклевки паркета, то она может быть как глубокой, так и тонкой. Обычно тонкая циклевка – это обычная шлифовка паркета стоимость которой не превысит одной тысячи долларов за квадратный метр. Она проводится наждачной бумагой или тонкой шлифовальной машиной. А вот глубокая циклевка обойдется столько же, как и стоимость укладки штучного паркета, ведь это длительная процедура, отнимающая много сил и времени.

Основной секрет качественной циклевки – пол должен выглядеть красиво и без лаков. Ведь нанесение верхнего слоя лаков и красок только подчеркивает рисунок и фактуру дерева, а не маскирует ошибки ремонтной бригады.

Автор: Сергей Солевой
21.12.2012 (08:00)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.