Сайты сателлиты

Если вспоминать, то раньше сайты сателлиты создавались с целью продвижения определенного сайта по некоторым запросам, а также для увеличения дохода от контекстной рекламы. Чтобы продвинуть сайт по некоторым ключевым запросам создавались сателлиты с ключевыми словами в тайтле, это позволяло ссылке с сайта сателлита на основной сайт быть наиболее релевантной.

Сайты сателлиты

В настоящее время такой вид продвижения уже не столь актуален, так как влияние тайтла сильно уменьшилось, а кроме того, для продвижения наиболее конкурентных запросов нужно очень много входящих ссылок, которые нельзя создать искусственно. Для продвижения по коммерческим запросам нужно такое число ссылок, которое измеряется несколькими десятками тысяч, такое число не создать вручную, разве что вы собственник очень большой сети сайтов.

В настоящее время модель Интернета, в каких-то проявлениях больше напоминает пирамиду, в которой встречаются такие виды сайтов:

1) большое число интернет ресурсов невысокого уровня, которые часто ссылаются на сайт высокого и среднего уровня.

2) Сайты сателлиты среднего уровня, которые ссылаются на аналогичные сайты, а также на самые продвинутые ресурсы.

3) Высококачественные сайты, которые могут ссылаться на все сайты, но делают это не так активно.

Успешные сайты и являются успешными, по той причине, что на них активно ссылается большое число других ресурсов, на фоне сайтов, на которые ссылаются лидеры.

Можно с уверенностью сказать о том, что такая модель работы в интернете, не сложилась бы, если не ссылочные доноры и сателлиты. Если бы в глобальной сети работала коммунистическая модель, на каждом сайте было бы аналогичное число исходящих и входящих ссылок, но в таком случае было бы очень сложно определить за счет ссылочного ранжирования, какой же сайт на самом деле популярен. Этот принцип активно продемонстрирован в Твиттере. Если у популярной личности появляется страничка, то у неё быстро возникает много поклонников, а вот сама по себе известная личность следит лишь за некоторыми пользователями в этой социальной сети.

Автор: Сергей Солевой
2.07.2011 (03:54)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.