Руководителю о том, как относиться к переменам. Часть 4

6. Вы находитесь в ожидании, что кто-то изменит ситуацию к лучшему. Вы привыкли к тому, что в прежней иерархической структуре ответственность за принятие решения, изменяющего положение работников, всегда брало на себя высшее руководство. Теперь ситуация изменилась. Каждый служащий наделен определенными полномочиями и на своем уровне должен принимать решение. Конкуренция, охватившая все сферы жизни, и всеобщая информатизация требуют нахождения оптимального решения в кратчайший срок. Часто руководитель организации находится за тысячи километров и просто не может сделать этого за каждого из своих служащих, которые имеют возможность изучить ситуацию и должны самостоятельно принять решение. Лично у вас есть возможность изменить ситуацию к лучшему. Если вы будете ждать этого от кого-то другого, просто потеряете время и упустите возможности.

7. Вы ощущаете себя полностью парализованным. Это верный признак того, что вы сопротивляетесь переменам. Вам кажется, что невозможно справиться с переменами, и просто руки опускаются. Вы не только не можете соответствовать изменениям, но и старые обязанности выполняете уже с трудом. Такое состояние руководителя означает полный крах для организации. Необходимо взять себя в руки. Для этого:

- продумайте, как использовать перемены в своих интересах

- сделайтесь сторонником нововведений

- подавайте образец тем, кто сопротивляется переменам

- сосредоточьтесь на том, что в ваших силах, а не на том, что для вас невозможно

- поощряйте тех подчиненных, кто начал действовать в соответствии с переменами

Будьте более гибким, эффективно используйте изменения. Сделайте вашим девизом принцип: лидировать, соответствуя переменам.

 

Автор: Сергей Солевой
28.05.2013 (16:53)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.