Руководителю о том, как относиться к переменам. Часть 1

Перемены – это данность. Они происходят независимо от того, хотим мы этого, или нет. Конечно, их можно проигнорировать, зарыть голову в песок, как делает страус, увидев опасность, однако, это приведет лишь к потере информации, которая помогла бы принять перемены с готовностью. Остановить развитие событий тоже не в нашей власти.

Большая часть руководителей, независимо от того, управляют они компанией по продаже лифтов, типографией, или рестораном, пытаются бороться с переменами: прогнозировать перемены и использовать их на благо организации. Однако, бороться с переменами означает проиграть сражение. И главным итогом борьбы становится стресс. Что же делать?

Если происходят перемены, то изменение отношения к ним насчитывает четыре стадии:

1. Отрицание. Как правило, такова первая реакция на перемены. Мы возмущаемся: кто придумал эту глупость, это явная ошибка, они это скоро сами поймут и т.д.

2. Сопротивление. Вы уже приняли тот факт, что перемена имеет место, однако, не смирились с ней. Вам кажется, что старый метод был лучше и т. д. Такое сопротивление переменам свойственно любому человеку, это нормально, однако, следите за тем, чтобы вы не оказались привязаны к устаревшему. Это тормозит процессы в организации и вашей карьере.

3. Изучение. Это стадия, когда вы осознаете, что перемена неизбежна и начинаете находить положительные стороны нового метода. Вы изучаете плюсы и минусы того, что произошло, с тем, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию.

4. Принятие. Вы полностью адаптировались к произошедшей перемене, воспринимаете ее как нечто самое обыкновенное и даже понимаете, что новая система работает лучше прежней.

Итак, пройдя эти четыре стадии, вы оказываетесь готовы к восприятию новых перемен (продолжение следует).

Источник: http://www.gosthelp.ru/text/GOST57462003Liftypassazhi.html

Автор: Катя Фомина
3.05.2013 (18:17)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.