Руководителю о дисциплине в организации. Часть 1

Какой руководитель не мечтает о том, чтобы подчиненные относились к работе так же ответственно, как он сам и выполняли свои обязанности идеально. Мечтать не вредно.

Реальность же такова, что работники всегда будут совершать ошибки, а некоторые из них даже нарушать дисциплину. Если это происходит время от времени – это нормально. Но вот если постоянно совершаются грубые ошибки, или кто-то демонстративно отказывается действовать в рамках принятых в компании стандартов, значит, настала пора решительно пресечь подобные проявления.

Ваша должность требует обеспечения выполнения определенных действий. Обеспечение вами выполнения этих действий называется ответственностью. Управление поведением подчиненных, которые не выполняют требования, называется дисциплиной. Надеяться, что все само собой нормализуется со временем – значит снять с себя ответственность.

Дело в том, что сотрудники, которые не выполняют порученных им действий, либо ведут себя так, что это противоречит принципам работы в коллективе, дорого обходятся вашей организации. Плохо выполненная работа или неправильная позиция кого-то из членов коллектива отрицательно влияют на производительность труда в вашем подразделении.

К тому же, если вы не пресекаете подобное поведение нарушителей, создается плохой пример для остальных работников. Зачем выполнять жесткие требования, если можно не выполнять их? Снижение морального настроя ваших подчиненных приведет с снижению эффективности работы подразделения.

Заметим, что важно обращать внимание на действия подчиненных, а не на личности. О системе поддержания дисциплины поговорим в следующей статье.

 

Автор: Сергей Солевой
28.05.2013 (18:13)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.