Рождение бизнес-идей – как оно происходит?

Общее мнение: чтобы родилась интересная идея – нужен свежий взгляд на проблему. Хорошим методом считается также мозговой штурм. И то, без чего в принципе невозможно решить проблему – надо быть «в теме».

Олег Тиньков признается, что не в поиске хороший идей не лезет в книжки. Он предпочитает советоваться с профессионалами. Он рекомендует отвлекаться на какое-то время от мыслей о бизнесе. Мыслить более ясно ему помогают прогулки на велосипеде. А хорошие идеи могут появиться в самых разных местах, прийти, как озарение, либо возникнуть, как результат накопившейся информации.

Прекрасная бизнес-идея родилась у двух друзей, дизайнера Кристиана Одижье и мастера татуировок дона Эда Харди. Они решили воплотить талантливые рисунки татуировщика в оригинальной одежде и стильной обуви Эд Харди, молодого бренда от знаменитого дизайнера. Вероятно, такая идея могла возникнуть благодаря большому опыту работы в области дизайна и предпринимательской хватке Кристиана Одижье.

Автор знаменитого проекта Vision Дмитрий Буряк уверен, что настоящие венчурные проекты успешно создаются, благодаря конфликту в бизнес-тандеме эмоционального предпринимателя и расчетливого управляющего.

Андрей Коркунов, как настоящий управленец, использует для рождения своих идей потенциал подчиненных. Он слушает мнения, задает вопросы, и в процессе зреет идея. Случается, что принятое решение полностью противоречит предложениям подчиненных, однако, успех дела подтверждает правоту предпринимателя.

Александр Шустер («Арбидол», «Флюкостат») вынашивает идея, изучая специальные журналы, статьи по теме. Возникшую идею он тщательно прорабатывает, после чего вместе с партнером решает, стоит ли воплощать ее в жизнь.

Автор: Сергей Солевой
3.05.2013 (18:59)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.