Развитие костей и мышц в период школьного возраста.

Развитие и рост позвоночника происходит на всем протяжении жизни человека. Окостенение позвоночника происходит постепенно, у мальчиков с 13 до 20 лет, у девочек – окостенение заканчивается несколько позже. Поскольку именно в эти годы школьник много времени проводит сидя за партой и за столом дома, необходимо тщательно следить за правильностью посадки ребенка.

Формированию правильной осанки в этот период будет также способствовать школьный рюкзак с ортопедической спинкой. Он равномерно распределяет нагрузку по спинке ребенка, препятствуя искривлению позвоночника. Каркас рюкзака с ортопедической спинкой делается из легких прочных материалов.

Большое значение в школьном возрасте имеет также формирование костей таза. У взрослого человека таз образован из двух безымянных и крестцовой костей и представляет собой пять сросшихся позвонков. У детей каждая безымянная кость состоит из трех костей, которые начинают срастаться примерно с пяти-семи лет. Заканчивается срастание только после 20 лет. В результате резких прыжков, неумеренных спортивных нагрузок, эти кости могут сместиться, что приведет к их неправильному срастанию. У девушек форма таза может измениться вследствие ношения обуви на высоких каблуках. Такая обувь изменяет форму свода стопы, и нагрузка на тело переносится к его передней части. Девушке приходится для сохранения устойчивости отклонять тело назад. Деформация таза при этом может впоследствии стать причиной тяжелых родов.

Процесс окостенения кистей рук заканчивается к 10-13 годам. Поэтому для младшего школьника работа, связанная с письмом или работой инструментом, не легка. Необходимо подбирать легкие удобные ручки для письма, ручные инструменты для работы в мастерской или на огороде.

Автор: Сергей Солевой
5.03.2013 (13:49)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.