Привлечь и удержать!

Стремление достигнуть высоких результатов при ранжировании, не нужно считать неверным. Тем не менее, нужно не упускать другие важные особенности из виду. Первым делом нужно ответить на вопрос, по какой причине собственник ресурса хочет получить лидирующие позиции при ранжировании?

Понятное дело, что все хотят получить максимальный приток пользователей на свой сайт, но это лишь часть ответа. Истина в том, что всем хочется удержать максимальное число пользователей и убедить их купить что-то на сайте, подписаться на что-то и так далее. Вот тут и возникает вопрос о конверсии потенциальных пользователей в покупателей.

Привлечь и удержать!

Что это такое? Буквально, это те посетители, которых получилось не только привлечь на сайт, но и удержать на нем. Это предполагает использование всего перечня доступных средств, которые позволят привлечь пользователя, в тоже время сами поисковые системы к данным средствам относятся полностью безразлично. Для высокоинтеллектуальных систем имеются другие средства, которые совсем незаметны пользователям.

Специалисты периодически вспоминают о «неполной конверсии». Она может возникнуть тогда, когда сайт начинает свою деятельность весьма качественно, предлагая страницы с хорошо организованным и качественным контентом. Пользователя удалось привлечь и удержать, он даже готов совершать покупку, то тут оказывается, что эта стадия если не отсутствует как таковая, то совсем не продумана, и именно по этой причине вся цепочка прерывается. Как правило, пользователь отказывается от покупки, а владелец сайта остается без прибыли.

Пользователей нужно направлять и подводить к каким-то действиям, в противном случае, каждый останется с тем, с чем пришел сюда изначально. Нужно сказать, что одной клавиши, «свяжитесь с нами», будет недостаточно.

Кроме неполной конверсии собственники сайтов должны стараться исключить орфографические ошибки. Это может негативно сказаться на отношении пользователя, который сочтет это за некомпетентность и непрофессионализм в данной сфере. Сами пользователи достаточно часто ошибаются при формировании запроса, но поисковые системы предлагают вариации правильного написания слова или фразы.

Автор: Сергей Солевой
22.08.2011 (09:16)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.