Принципы оптимизации картинок

Ставя задание оптимизации сайта, многие профессионалы до сих пор забывают о том, что картинки могут быть очень важным инструментом повышения трафика. В ходе построения актуальных запросов в поисковиках, картинки выводятся над ссылкой на ресурс, что не может не привлекать внимания пользователей. Правильно оптимизированная и размещенная картинка позволяет получить больший приток посетителей, несмотря на то, что сайт может располагаться даже в конце поискового запроса.

Принципы оптимизации картинок

Важно понять, что положение о поднятии трафика за счет картинок актуально для любых поисковых систем, начиная от российских и заканчивая такими гигантами, как Гугл и Яху. Как вы понимаете, последние два поисковика могут поспособствовать серьезному притоку публики на ваш ресурс. Проведите нетрудный эксперимент, напишите в поисковике Гугл и Яндекс фразу или слово, и внимательно изучите форму показа картинок по такому запросу. После этого от теоретического анализа нужно переходить к практике. Итак, как правильно оптимизировать картинки?

Поисковые роботы не могут рассмотреть картинку, так что не нужно давать вашим рисункам такие названия, как xcxc. jpg. или 477.jpg. Нужно давать более релевантные наименования, а при заливке на сайт создавать тематические папки, если такая возможность имеется. Так вы сможете увеличить трафик. Правильная ссылка на картинку должна иметь приблизительно такой вид: stars/sun. jpg.

Приз заливке картинок нужно работать с тегом ALT, который вообще очень часто игнорируется, а это большая ошибка. Этот термин прописывает ключи графического контента. Не нужно писать целые романы, достаточно просто написать несколько слов, так как большие описания (более 300 символов) могут быть расценены поисковыми роботами как спам. Использование ключевых фраз в виде описания в теге ALT не является целесообразным.

При названии картинки нужно включать фантазию. Размещение повторяющегося в поиске тайтла, вероятнее всего не позволит вам пробиться через картинки самых раскрученных сайтов с таким же названием. Лучше называть рисунок оригинально, но при этом с отражением сути картинки.

Автор: Сергей Солевой
18.08.2011 (04:19)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.