Подбор дисков

Раньше колёсные диски попросту штамповали из листа определённой марки стали. Потом появились алюминиевые и даже из магнитных сплавов, но они не выдержали конкуренции из-за не устойчивости к коррозии. Были попытки и тоже не получившие широкого распространения, изготавливать диски из сверхпрочных пластмасс.

Подбор дисковСплавы алюминия оказались самыми конкурентноспособными среди материалов чтобы изготавливать автомобильные диски. Рассмотрим некоторые преимущества таких дисков. Они легче стальных, что влечёт за собой уменьшение подрессоренной массы. Плавность хода улучшилась.

На ухабах такое колесо не "пробьёт" мягкую автомобильную подвеску. Уменьшается инерционность колёс- увеличивается устойчивость, машина более управляемая, увеличивается срок службы подвески.

Алюминиевые диски изготавливают двумя разными способами.

1. Литьё со 100%-м рентгеновским контролем. Почти безотходное производство влияющее на себестоимость. Но из-за некоторых свойств, которые получает металл при литье, их приходится делать с несколько утолщёнными стенками.

2. При горячей штамповке, иначе ковке, наивысшая прочность металла будет достигнута. Разница в толщине стенок от первого варианта примерно 20%, но отходов больше и соответственно выше цена.

Из-за цены, сегодня более востребованными оказываются литые диски. Они чуть тяжелее штампованных, но на много легче стальных.

Источник: http://mvo.ru/catalog/diski/filter/

Автор: Катя Фомина
1.10.2012 (01:10)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.