Пеленочный дерматит: причины и лечение.

Диагностика пеленочного дерматита

Для точного установления диагноза требуется посещение врача. Нередко образования и пятна на коже могут свидетельствовать о развитии кожной инфекции, например, стафилококка. Поэтому важно, чтобы врач оценил состояние кожи малыша и получил подробную картину течения заболевания из рассказа мамы.

Если нет симптомов инфекции, не требуется дополнительной диагностики. Врачу для постановки диагноза может быть достаточно осмотра и опроса взрослых насчет характера течения заболевания. Когда диагноз установлен, врач выдает рекомендации по лечению и сообщает о профилактических мерах для предотвращения рецидивов.

Профилактика и лечение

Правильное лечение дерматита имеет следующие цели:

купирование воспалительного процесса;

снижение реактивности организма;

устранение или минимизация воздействия раздражающих факторов;

восстановление поврежденных тканей.

Обычно медикаментозной терапии не требуется, если степень поражения невелика, а воспалительный процесс умеренный. Однако в осложненных случаях может потребоваться применение антигиастаминных и противовоспалительных препаратов местного или даже общего действия.

В качестве профилактических мер рекомендуют принимать воздушные ванны, на время оголять пораженные участки, а также поддерживать сухость кожи. Последнее достигается с помощью регулярных гигиенических процедур и присыпок. Необходимо следовать всем рекомендациям врача и не допускать излишней влажности кожи.

Таким образом, пеленочный дерматит, если он не осложнен инфекцией, достаточно легко излечивается на ранней стадии. Поэтому важно обеспечить гигиенические условия для малыша и своевременно обращаться к врачу при возникновении любых симптомов.

_______

Пока вы занимаетесь малышом, ваш старший ребенок может надолго занять себя игрой с веселыми и подвижными героями онлайн игры Ниндзя. Существует большое количество онлайн-версий, где можно играть вместе с друзьями. Практика показывает, что этот персонаж любят не только мальчики, но и девочки.

Автор: Сергей Солевой
20.04.2013 (16:33)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.