Некоторые аспекты конкурентной борьбы. Часть 2

Покупателю всегда приятно получить за свои деньги больше. Создайте у него впечатление, что вы даете ему «двойной продукт». Тем более, что необычные сочетания довольно популярны. В качестве примера можно привести последние «открытия» телевизионщиков: проекты «Танцы со звездами», «Танцы на льду» и другие, где выступают вместе профессионалы разных видов искусства.

Удержать покупателя, который побывал у вас однажды, помогут различные системы скидок постоянным клиентам, льготы, призы. Личное общение также будет способствовать тому, что клиент станет вашим постоянным гостем, а также  напоминание о себе в виде рассылок информации, приглашение на презентации, проведение конференций.

Регулярное обучение и тренинги персонала, несомненно, способствуют успеху в конкурентной борьбе. Основа бизнеса – сбыт продукции. А что необходимо для успешных продаж? Отличное знание продукта и умение общаться с его потребителями. Именно этому и учат на тренингах. Несвязная речь продавца, отсутствие четкого ответа на вопрос о продукте или пренебрежительное отношение к покупателю недопустимы в работе продавца. Они могут нанести гораздо больший вред, чем происки конкурентов. Тренинги также месяца на три дают «пинок под зад», некое вдохновение, кураж, который способствует успешности работы с клиентом.

И, конечно, стоит напомнить о том, что необходимо регулярно работать над созданием и поддержанием бренда. Покупателю хочется быть уверенным в качестве продукта, а известное имя является гарантом «проверенности»  товара.

 

Автор: Сергей Солевой
11.03.2013 (18:20)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.