Механические наручные часы

Механические наручные часы

Механические наручные часы пользуются неизменным спросом.
Они более презентабельны, как, к примеру, часы breguet, и надежны, чем работающие на батарейке электронные. Как же работают механические часы?

Механические наручные часыВ процессе подзаводки подтягивается пружина – основная деталь механизма механических часов. При ее постепенном ослаблении происходит движение маятника, который обеспечивает ход колесика. Оно отвечает за отсчет стрелками по циферблату минут (минутная стрелка) и секунд (секундная стрелка). Часы перестают тикать, когда пружина полностью раскрутилась.

Из-за погрешностей пружины такие часы обычно немного спешат или отстают, что допускается производителями и неизбежно для большинства часов. Если часы не оснащены надежной герметичностью и противоударным стеклом, они часто отказываются работать после попадания в пыльную или с повышенной влажностью среду.

У механических часов может быть автоматический подзавод. Когда человек двигается, механизм часов чутко реагирует, пружина подтягивается самостоятельно, наружное колесико подкручивать не требуется. Но у очень выгодной на первый взгляд конструкции имеются серьезные недостатки. Это малая подвижность владельца, утяжеление корпуса часов и дорогостоящий ремонт механизма автоподзавода.

Надо помнить, что часы требуют бережного обращения и профилактического обслуживания. И они на долгие годы сохранят работоспособность и привлекательность.

Источник:

Автор: Сергей Солевой
3.09.2012 (13:57)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.