Ключевые компетенции топ-менеджера. Часть 1

Рассмотрим первую из ключевых компетенций руководителя – эффективное целеполагание. Ставить цели учат на различных курсах и тренингах. Однако, у эффективных менеджеров наблюдается особое Ключевые компетенции топ-менеджера. Часть 1качество: персональная и корпоративная самоидентификация. Именно при отсутствии сформированной ценностной основы, как личной жизни, так и деятельности компании, возникают жизненные разочарования и понимание, что время потрачено непонятно на что.

Если говорить о бизнесе, то смысл существования компании принято отражать в ее миссии. Однако, на практике у нас к понятию миссии относятся формально. В этом случае миссия не может служить постановке стратегических целей, в то время как должна бы быть основой для целеполагания. Стратегическая цель, в свою очередь, служит основой для выработки тактических задач. Если у каждого руководителя подразделения свое видение стратегической цели, то есть опасность, что в компании возникнет известная ситуация «лебедь, рак и щука».

Без приобщения к миссии компании невозможно сформировать и корпоративную культуру. Ведь корпоративная культура представляет собой систему ценностей компании, которая проявляется во взаимодействии со всеми участниками рынка. Необходимо, чтобы ценности компании и ее сотрудников совпадали. Такое совпадение обеспечивает мотивацию персонала к работе. Корпоративная культура призвана обеспечивать конкурентоспособность компании за счет положительного имиджа, с одной стороны, и лояльность сотрудников к компании, с другой стороны. Итак, одной из ключевых компетенций топ-менеджера является умение формировать цели и ценности компании.

 

Автор: Сергей Солевой
27.06.2013 (19:38)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.