Как выбрать правильную зимнюю резину

Для автомобилистов северных стран приобретенная резина зимняя становится традицией и жизненной необходимостью. Зимой поездки на обычной резине, на которой ездят в теплое время года, становится игрой в русскую рулетку, особенно в межсезонье. Производители резины зимней и всесезонной для изготовления применяют более мягкую резиновую массу, которая при низкой температуре воздуха не твердеет и имеет более лучшие характеристики сцепления с дорожным полотном. Развитый рисунок протектора зимней шины помогает полностью использовать свойства резины и делать поездку по зимним трассам безопасной и комфортной.

Каждый уважающий себя водитель транспортного средства до наступления холодов начинает присматриваться к резине зимней и среди огромного разнообразия производителей выбирает именно ту, которая подходит ему по эксплутационным характеристикам и оптимальной цене. Выбор зимних шин ответственный и длительный процесс. При выборе шин следует придерживаться определенных правил, по которым надо ориентироваться на продукцию того производителя, продукция которого не имела отрицательных воспоминаний при их эксплуатации. Свою, и жизнь пассажиров в зимний период года можно доверить только ответственному производителю.

При выборе по рисунку протектора и по наличию шипов, следует знать, что резина зимняя делится на европейский вид протектора и скандинавский. Европейский тип рисунка протектора подходит для автомобилей эксплуатирующихся в районах с частыми оттепелями и мягкой зимой с частыми дождями. Скандинавский тип более подходит для северных районов с устойчивым снежным покровом и частыми гололедами. Много вопросов возникает при приобретении шипованной резины. Доказано, что наличие шипов эффективно только на дороге со снежным покровом, при гололеде шипы в большинстве случаев играют отрицательную роль и по этому во многих странах шипованная резина запрещена к применению. Намного эффективнее на скользкой дороге ведет себя зимняя резина с ассиметричным рисунком.

Применение всесезонной резины популярно в странах с умеренным климатом, где зима не отличается низкими температурами, а осадки в виде дождя обычное дело. Для стран с более суровым климатом применение универсальной резины чревато последствиями, которые могут привести к аварийной ситуации. Качественная зимняя резина залог вашего здоровья и спокойствия. Приобретайте резину в соответствии с местными дорожными условиями и климатическими особенностями местности.

Автор: Сергей Солевой
31.08.2018 (13:03)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.