Как выбрать CRM-систему

При выборе CRM-системы для фирмы нужно руководствоваться следующими моментами - объемом средств на ее приобретение, временем внедрения, организационным затратами. Для выбора подходящей CRM-системы и уменьшения проблем внедрения, руководитель должен сам разбираться в принципах ее работы, дополнительно прислушиваться к советам специалистов по маркетингу и информационным технологиям.

Как выбрать  CRM-системуПроще всего приобрести CRM-систему в «коробочном» варианте, который можно купить так же, как диски со справочными информационными материалами. Предварительно можно ознакомиться с обзорами, которые имеет в наличии CRM система, на специализированных сайтах, и выбрать наиболее подходящее для организации решение. Система может быть как настраиваемой, так и не иметь дополнительных настроек.

К преимуществам внедрения готового решения CRM-системы относятся - улучшенная оценка продукта, низкие затраты на установку (в среднем 6000 руб. за одно клиентское место), невысокие временные и организационные расходы на внедрение системы. Коробочные системы, как правило, имеют хорошую документацию и дополнительные инструкции быстрого старта. Кроме того, компании-разработчики обеспечивают обратную связь с пользователями и помогают решить возникающие вопросы.

Источник: http://www.mango-office.ru/products/CRM

Автор: Катя Фомина
28.10.2012 (10:09)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.