Как правильно подобрать домен?

Иногда подбирать домен самостоятельно бывает очень трудно. В некоторых случаях в подобной ситуации даже не хватает усилий целой команды. Основная цель – подобрать домен так, чтобы он полностью соответствовал тематике сайта. Между прочим, не факт, что нужно все делать с опорой на человеческий фактор, есть же специальные программы, которые способны сгенерировать домен. Назначение подобных сервисов сводится к тому, чтобы найти не только хорошие, но и свободные имена для интернет ресурсов. Все, что необходимо – это ввести ключевое слово латиницей и нажать клавишу ENTER. После этого программа все сделает самостоятельно.

Как правильно подобрать домен?

В целом, не любое имя можно легко назвать запоминающимся. Нужно подобрать домен, который пользователи быстро запомнили. Как правило, самые хорошие находки уже заняты и имеют своих владельцев. Чтобы стать обладателем домена в зонах RU, NET, BIZ, РФ порой нужно заплатить немалые деньги. Понятное дело, что речь идет не о 8,5 миллионах долларов, которые пришлось выложить Фейсбуку за доменное имя fb. com, но все же. В настоящее врем вполне по силам каждому найти запоминающийся и хорошо звучащий домен по цене от 100 до 300 долларов.

Скажем несколько советов для тех, кто пытается найти домен для своего ресурса. Лучше чтобы имя сайта было достаточно коротким. Понятное дело, что сайт с наименованием «copy-writing» будет запомнить легче, чем copywritingandanothekindoawork». Ещё целесообразнее даже первое предложеное название сократить до фразы «copy». В аспекте наименований для сайта принцип краткости особенно важен. Ещё один важный фактор – это оригинальность, чтобы ваш домен не путали с доменами других сайтов. Если не сработать правильно, то вы своим выбором будете лишь помогать другому сайту набирать посетителей, тем более, если у него схожее название, то и тематика, скорей всего, тоже аналогичная. Помогать конкуренту не совсем верно. Учитывая эти обстоятельства, и подходите к такому важному этапу работы, как выбор доменного имени для вашего ресурса в интернете.

Автор: Сергей Солевой
25.06.2011 (18:51)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.