Как нужно жалеть детей?

Мы всегда мечтаем, чтобы дети были лучше нас. Лучше в нравственном отношении, лучше работали, дальше пошли в творчестве.

Важно воспитывать в детях умелость, деловитость, коллективизм, экономическое мышление. Воспитание трудолюбия – основа основ воспитания. Причем, физический труд важен в школьные годы не только тем, кто готовится в рабочие, но и будущим интеллектуалам. Трудовая закалка пригодится в любой сфере деятельности.

Если человек полюбит труд, он добьется всего, чего пожелает. Но как приучить ребенка любить труд? В школе такие занятия бывают не каждый день. В семье зачастую матери надрываются от домашних дел, но «жалеют» ребенка, не подпускают его к семейным делам.

Однако, беззаботность сильнее всего вредит душе человека. Самый плодотворный период для воспитания качеств гражданина – одиннадцать-тринадцать лет. В этот период человеку для воспитания этих качеств нужны большие заботы. Как говорил Макаренко, не труд – работа, а труд – забота. Он отмечал по опыту работы в колонии для беспризорных, что сам по себе физический труд, не сопровождаемый напряжением и коллективной заботой, дает мало эффекта в деле воспитания.

Для эффективного воспитания в труде необходимо, чтобы этот труд был направлен на достижение большой цели всего коллектива. Одна из таких возможностей – школьное сельское хозяйство или собственный завод.

Автор: Сергей Солевой
23.06.2013 (12:46)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.