Что такое пользовательский интерфейс

Хорошо продуманный пользовательский интерфейс - это такой интерфейс, при работе с которым пользователь не отвлекается на элементы интерфейса. Он не должен размышлять и тратить время на поиск нужного элемента программы, отвлекаясь от работы. Такой пользовательский интерфейс называют «прозрачным» для пользователя.

Что такое пользовательский интерфейсДля разработки качественного пользовательского интерфейса, следует знать цели и задачи программы. Легче всего создать интерфейс программы, которой разработчик будет пользоваться сам. В этом случае он точно знает ее цели, и может сформулировать требования к интерфейсу еще до начала разработки.

Если программа разрабатывается для других пользователей, бывает полезно взглянуть на нее с точки зрения ее аудитории. Большую роль при создании интерфейса играет интуиция разработчика. Если он сам не любит сложные и неудобные интерфейсы, то будет интуитивно чувствовать, когда интерфейс чрезмерно усложнится или ухудшится. Если разработчик обладает еще и художественным вкусом, то он может создать функциональный, удобный и красивый пользовательский интерфейс.

Западные специалисты в области HCI разработали основные принципы создания пользовательских интерфейсов компьютерных программ. Существуют различные методики и приемы разработки качественных пользовательских интерфейсов, большинство из которых описаны в книгах по HCI и на специализированных сайтах.

Полезное: Дешёвый PHP, MySql хостингприобрести для сайта или сайта-визитки можно в компании 10rubhosting.ru всего за 10 рублей в месяц. Качество предоставляемых услуг на высочайшем уровне.

Источник: http://10rubhosting.ru/

Автор: Катя Фомина
29.10.2012 (01:28)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.