Что такое файлообменники?

Файлообменник - сервис, выделяющий место под пользовательские файлы и обычно по http протоколу обеспечивающий к ним свободный доступ через web. Это делает обмен файлами чрезвычайно удобным. Зайдя на главную страницу сервиса и загрузив файл на сервер, пользователь получает от файлообменника постоянную ссылку. Ее можно помещать в блогах, публиковать на форумах и рассылать по электронной почте. Изначальный файл, таким образом, становится доступен любому пользователю по переходу по ссылке. Однако файлообменники и файлообменные сети - это разные понятия и их необходимо различать.

Что такое файлообменники?Существует два основных способа заработка для файлообменников: выставление премиум-аккаунтов на продажу и показ рекламы.

Премиум-аккаунты (premium accounts) позволяют за небольшие деньги (как правило, в год - всего несколько десятков долларов) скачивать файлы с максимальной скоростью и без обязательного просмотра рекламы. Кроме того, становятся доступны и дополнительные опции, например, такие как возможность скачивания в несколько потоков и докачки. Позволяют файлообменники скачать бесплатно файлы также, но на более медленной скорости.

Реклама же, будучи искусственной паузой, показывается в течение 5-120 секунд после запроса файла, который становится доступен для скачивания только после ее просмотра. Иногда пользователю приходится просмотреть сразу несколько рекламных роликов.

Существуют файлообменники, поощряющие активных пользователей деньгами за популярность скачивания залитых ими файлов.

Сегодня на рынке лидируют FileFactory, RapidShare, DepositFiles и MegaUpload, но среди них с большим отрывом от остальных идет RapidShare, значительно превосходя всех ближайших конкурентов по объемам. Среди более сотни известных файлообменников бывшего СССР можно отметить и популярность iFolder, однако с ним уже успешно соперничают FileLand, Filemaste, iFile. kiev, Webfile и другие.

Источник:

Автор: Сергей Солевой
4.10.2012 (09:43)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.