Битва полов: кого предпочитают работодатели? Часть 1

Издавна принято считать, что добытчиком в семье выступает мужчина, и часто бывает так, что стоя на одной должности, мужчины имеют оклад значительно выше женского.Возможно именно из-за стереотипа с добытчиком, возможно по каким-либо другим причинам, мужской труд наиболее высокооплачиваем. Какие же это причины и почему так происходит?

Ответ не требует много раздумий. Все психологи в один голос твердят, что сущность женщины состоит в том, что они не так амбициозны и более сговорчивы ежели мужчины. Так, например, большинство женщин, желая заполучить должность, заведомо занижают желаемую зарплату на собеседовании, а работодатели, в большинстве случаев выбирают менее привередливых сотрудников. Поэтому, дорогие женщины, знайте себе цену и владейте информацией о рынке труда и о статистике зарплат в вашей отрасли.

В народе существует мнение, что различие между окладами мужчины и женщины отличаются из-за разного отношения к работе. Так принято, что мужчина с помощью работы приобретает определенный статус и положение в обществе, поэтому готовы пойти на любые жертвы: мирится с плохим коллективом, ненормированным рабочим днем и испытывать постоянный стресс. А женщины, как известно, приходят на работу в большей степени для самореализации, неформальных встреч с сотрудницами, а так же предпочитают свободный график работы. Постоянные опоздания, больничные листы по уходу за ребенком толкают работодателей больше ценить и выше оценивать мужской труд. Поэтому, если женщина на собеседовании, вовремя не расставила приоритеты, то вступает в силу стереотип, перебороть который достаточно тяжело.

 

Автор: Сергей Солевой
13.04.2013 (08:22)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.