За ссылку на сайте теперь можно получить срок

За ссылку на сайте теперь можно получить срок

Минкомсвязи предложило внести поправку в закон «О противодействии экстремизму». Было предложено приравнять к производству, хранению и массовому распространению материалов экстремистского содержания и размещение в сети Интернета ссылок на такие материалы. За одну ссылку физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 1 до 3 тыс. рублей или получить 15 суток админареста.За ссылку на сайте теперь можно получить срок Если такое нарушение будет допущено должностным лицом, то сумма увеличивается и может составить от 2 до 5 тыс. рублей. Юридическое лицо за аналогичное нарушение будет оштрафовано – от 50 до 100 тыс. рублей или приостановкой его деятельности на срок до 90 дней.

Константин Трапаидзе (адвокат из коллегии «Ваш юридический поверенный») уверен, что ответственность, которая ляжет на СМИ в этом случае, полностью оправдана. Это приведет к повышению ответственности журналистов.
Он считает, что все ссылки, размещенные на сайте не администрацией должны тоже строго контролироваться и удаляться руководством портала вовремя.

Хотя часть экспертов считает, что предлагаемые меры практически не повлияют на распространение материалов экстремистской направленности. Вся ответственность будет ложиться на руководство сайта или форума, т. к. при посещении от 10-20 тысяч пользователей в день отследить все, что пишут практически невозможно.

Также в законопроекте предложено штрафовать СМИ за материалы, разжигающие национальную рознь.

 

Источник:

Автор: Сергей Солевой
28.06.2012 (13:06)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.