Вирус под кодовым именем Flame

Вирус под кодовым именем Flame

Газета Washington Post озвучила обвинения о том, что разрушительный компьютерный вирус под кодовым именем Flame был создан при участии двух стран – Израиля и США. При этом информатора газета не называет, указывая только то, что это анонимный источник в кругах службы безопасности Соединенных Штатов Америки – должностное лицо, которое владеет полной информацией по этому вопросу. Вирус под кодовым именем Flame

О новом вирусе мир узнал в конце мая. ITU ООН (Всемирный союз телекоммуникаций) запросил помощь в установлении вируса, похищавшего огромное количество засекреченной информации со многих компьютеров, расположенных на Ближнем Востоке. Основной целью вируса было замедление ядерной программы государства Иран, а также сокращение вероятности проведения военных действий и увеличение времени для переговоров и принятия необходимых санкций.

По сообщению агентства Рейтер представители спецслужб США (бывшие и нынешние) поделились информацией, что принимали непосредственное участие в создании Flame. Компания BBC эти сведения не может ни опровергнуть, ни подтвердить. Высказываются лишь предположения, что о вирусе стало впервые известно в апреле, в тот момент, когда после атаки на сайты главных нефтехранилищ были выведены из строя иранские серверы. При этом компания Касперского сообщает о 32 случаях атаки вируса в Судане,89 – в Палестине и Израиле, и 189 – в Иране.

 

Источник:

Автор: Сергей Солевой
27.06.2012 (15:08)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.