Президент Украины ветировал закон, разработанный своим сыном

Президент Украины ветировал закон, разработанный своим сыном

Сын президента Украины Виктор Янукович младший предложил ввести для IT-индустрии налоговые льготы. Однако, как отмечает «Коммерсант-Украина», глава государства отказался принимать подобный закон, ссылаясь на сокращение бюджетных поступлений, а так же на риск развития коррупции в данной сфере. Не смотря ни на что, разработчики законопроекта надеются на его подписание.Президент Украины ветировал закон, разработанный своим сыном

Группа депутатов, которую возглавляют Евгений Царьков – зам. главы комитета по финансам, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике, и сын президента Виктор Янукович, разработали законопроекты «Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции» и «О государственной поддержке развития субъектов индустрии программной продукции». Больше года потребовалось Верховной Раде для их обсуждения и принятия.

Тем не менее, глава государства эти документы не подписал и опубликовал на сайте ВР ряд замечаний по ним. Янукович-старший остался недоволен ключевыми положениями законопроекта. А именно, предложением начислять единый социальный взнос в размере 2188 грн (2 МРОТ). Хотя на данный момент этот взнос зависит от заработной платы и составляет 36,76%. Так же разработчики документов предложили снизить для сотрудников сферы информационных технологий ставку налогового сбора до 5% вместо 15%. Президент же видит в этом нарушение равенства перед законом всех налогоплательщиков.

.

Источник:

Автор: Сергей Солевой
27.06.2012 (14:39)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.