Пресечена деятельность группы кибермошенников

Пресечена деятельность группы кибермошенников

ФСБ и Управление К МВД России успешно выполнили операцию, которая пресекла деятельность группы кибермошенников. Данная группа похитила, используя систему интернет-банкинга, около 5 миллионов долларов.

Так называемые бот-сети построены на вредоносной программе, помогающая похищать деньги у посетителей Facebook. Глава группировки уже задержан.
Пресечена деятельность группы кибермошенников
По сообщению BFM преступники заразили вредоносным кодом 6 миллионов компьютеров. Данную сеть организовал хакер 22 лет. Преступники использовали серверы в Германии, США, Франции и Голландии.

Данная преступная группа существовала свыше 3 лет. Организатор сети известен как Араши и Гермес. Гермес организовал многомиллионную банковскую бот-сеть, известную в хакерских кругах как Оригами.

Данная сеть работала до середины 2011 года. Потом перешла в более совершенную сеть, которая построена на вредоносной программе Carberp. Преступники также использовали программу RDPdoor, она выступала вспомогательным средством хищения денежных средств с компьютера пользователя. У жертвы крались пароли, цифровые подписи, логины и банковские реквизиты. Потом денежные средства жертвы перечислялись на счета фирм, на пластиковые карты и снимались в банкоматах.

Хищения происходили как у зарубежных, так и у российских банков. Количество программистов, работавших на Араша составляло 9 человек, в основном это были жители Украины. За 3 года штат вырос до 25 человек. Состав группировки постоянно менялся.

 

Источник:

Автор: Сергей Солевой
27.06.2012 (14:02)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.