Лаборатория Касперского выиграла суд у компании IPAT

Лаборатория Касперского выиграла суд у компании IPAT

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» заявил о выигранном его фирмой судебном процессе, инициированным компанией IPAT. Противостояние в суде длилось с конца 2008 года.

Лаборатория Касперского выиграла суд у компании IPATВсе началось с того, что три с половиной года назад американская компания IPAT заявила о нарушении ее авторских прав на программные технологии, патенты на которые были получены ею в середине 90-х годов прошлого века. В числе виновников IPAT указывала таких гигантов как Eset, Microsoft, Symantec, а также «Лабораторию Касперского».

Обвиняемые в нарушении компании предпочли решить все вопросы в досудебном режиме. Однако компания Евгения Касперского включилась в судебное противостояние, которое проходило в американском штате Техас. В результате долгого разбирательства россияне блестяще выиграли это дело.

Российская компания в ходе судебных слушаний доказала недействительность патентов, нарушение которых вменялось в вину «Лаборатории Касперского». Практически весь основной объем работы был проделан юристами фирмы самостоятельно. Издержки, понесенные компанией Евгения Касперского, составляют два с половиной миллиона долларов.

Глава «Лаборатории» заявил, что решение в пользу его фирмы вынесено под грифом, который придает данному процессу статус прецедента. По своим патентам компания IPAT не сможет больше подавать иски.

 

Источник:

Автор: Сергей Солевой
29.06.2012 (10:28)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.