Крупная онлайн-библиотека открылась в Германии

В Германии недавно открылась крупная онлайн-библиотека под названием Deutsche Digitale Bibliothek . По сообщениям в пресс-релизе, с двадцать восьмого ноября бета-версия этого сайта будет доступна для всех пользователей сети Интернет. Презентация этого проекта прошла в Берлине в этот же день.

Крупная онлайн-библиотека открылась в ГерманииВ библиотеке было собрано около шести миллионов книг, различных архивов, репродукций картин, фотографий памятников, фильмов и аудиозаписей, сообщает DW-WORLD со ссылкой на ресурс dpa. Благодаря доступу к вышеописанным ресурсам, процесс обучения и исследования должен стать проще. Над данным проектом трудилась большая группа различных специалистов с 2007 года.

В перспективе предполагается, что данная библиотека объединит в себе все немецкие культурные, а также научные учреждения со всеми их онлайн-библиотеками и затем интегрирует их в европейский проект под названием Europeana, существующий уже около четырех лет. В настоящее время, как заметил Вольфганг Бёрнзен, эксперт по вопросам СМИ и культуры от фракции ХДС/ХСС, DDB предоставит доступ к фондам двух тысяч различных культурных, а также научных заведений. В будущем их число будет увеличено до 30 тысяч.

При всем при том создатели библиотеки должны считаться с авторскими правами, действующими в Германии. В связи с этим научные труды, литература и искусство двадцатого- началадвадцать первого веков представлены сравнительно скупо.

 

Источник:

Автор: Сергей Солевой
30.11.2012 (02:41)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.