Гугл спасает вымирающие языки

Гугл спасает вымирающие языки

Компания Google недавно представила свой проект сайта по спасению языков, находящихся на грани вымирания.

Проект заключается в создании единого сайта, на котором будет собрана вся информация о языках, находящихся на грани существования. В Рунете сайт будет называться "Языки на грани исчезновения". Среди прочей информации, на сайте можно будет найти аудио- и видеозаписи носителей таких языков.
Гугл спасает вымирающие языки
Как сообщили руководство Google, компания предоставляет попечительскому совету проекта только технические средства и ресурсы. Попечительский совет состоит изнескольких крупных и авторитетных лингвинистических организаций. В число попечителей входят Международный совет FPCC и Мичиганский Восточный университет.

На момент написания этой заметки в базе данных сайта содержались материалы о 3054 языках. На сайте размещена интерактивная карта, на которой можно наглядно увидеть расположение носителей редких, исчезающих языков.

На сайте проекта присутствуют и языки, носители которых живут на территории Российской Федерации. К таким языкам относятся водский, саамский, хантыйский и еще ряд других языков.

Ранее сообщалось, что компания Google весьма оригинальным способом отметила 115-ю годовщину со дня рождения изобретателя Ю. Кондратюка, создав в его честь специальный Google - Google Dooble.

 

Источник:

Автор: Сергей Солевой
27.06.2012 (14:44)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.