Fredrik Neij приговорен к штрафу в размере 500 000 крон

Fredrik Neij приговорен  к штрафу в размере 500 000 крон

Один из сооснователей портала по обмену данными The Pirate Bay Фредрик Нейж (Fredrik Neij) приговорен окружным судом Стокгольма к штрафу в размере 500 000 крон, что составляет больше 70 тысяч долларов. Сообщение об этом поступило от TorrentFreak.

Fredrik Neij приговорен  к штрафу в размере 500 000 кронЭто решение вынесено судом, потому что Нейж нарушил запрет о продолжении работы с сайтом, так как он и Готтфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm) по решению суда, состоявшегося в октябре 2009 года, не должны были развивать этот ресурс и, тогда же был озвучен размер штрафа за нарушение этого запрета.

В заявлении для TorrentFreak Нейж сказал, что прямых доказательств его участия в деятельности этого портала нет и штраф наложен из-за презумпции виновности, действующей в гражданском законодательстве. Его признали виновным только из-за того, что он отказался сообщить, кто в настоящее время управлет сайтом.

Нейж признался, что не собирается платить этот штраф. По его словам, неуплата 71 тысячи долларов является лишь малой каплей в море неуплаченных штрафов, общая сумма которых составляет 10 миллионов 606 тысяч. К тому он не проживает на территории Швеции.

Шведский суд в 2009 году признал четверых своих граждан, в числе которых был и Нейж, виновными за нарушение прав авторов, приговорив их к тюремным срокам и крупным штрафам. Руководство портала The Pirate Bay пыталось опротестовать это решение, но безуспешно, поэтому 20 июня Петер Сунде (Peter Sunde) и Нейж обратились с апелляцией на приговор в Европейский суд по правам человека.

 

Источник:

Автор: Сергей Солевой
29.06.2012 (09:49)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.