Facebook расследует дело Богомила Шопова

Руководители социальной сети Facebook начали расследование дела, которое связано с покупкой блогером Богомилом Шоповым персональных данных пользователей сети. Как заявило руководство сети, то уже создана специальная группа для расследования этого дела и других схожих инцидентов.

Facebook  расследует дело Богомила ШоповаНапомним, в собственном блоге Шопов написал, что ему удалось заполучить личные данные многих участников (если быть точнее, то более чем миллиона), зарегистрированных в сети Facebook. Всего за 5 долларов ему удалось приобрести данные про имена пользователей, их юзернеймы и адреса электронной почты. В списке находятся только активные участники в основном из США, Великобритании, Канады и нескольких стран Европы.
Позже было выяснено, что эту информацию болгарский блогер приобрел на сервисе Gigbucksу пользователя под ником Mertem

Шопов утверждает, что руководство Facebook потребовало от него купленным им файл с данными, данные тех людей, кому передавалась копия файла, информацию про продавца и финансовую операцию. Так же представители социальной сети потребовали от Богомиила Шопова удаление файла с информацией о личных данных пользователях с персонального компьютера, а так же нескольких записей в блоге.

Источник:

Автор: Сергей Солевой
30.10.2012 (01:25)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.