Акции Facebook выросли на 5 процентов из-за решения Цукерберга не продавать их

Акции Facebook выросли на 5 процентов из-за решения Цукерберга не продавать их

По сообщению AFP, цена акций Facebook выросла на торгах 5 сентября примерно на пять процентов после того, как основатель крупнейшей социальной сети в мире Марк Цукерберг отказался продавать свои акции в этом году. Накануне стоимость бумаг упала до 17,55 доллара, обновив минимум.

Акции Facebook выросли на 5 процентов из-за решения Цукерберга не продавать ихРосту котировок также способствовало заявление брокерской компании Jefferies, которая предсказала повышение цены акций социальной сети до 30 долларов в связи с возросшим интересом инвесторов к акциям онлайн-компаний. В результате, в конце торгов цена на бумаги поднялась до 18,58 доллара.

До этого инвесторы беспокоились, что котировки Facebook обвалятся ещё больше, если сотрудники социальной сети решат продать свои акции (общий объем которых составляет 234 миллиона штук). Самому Цукербергу принадлежат 500 миллионов акций.

18 мая компания разместила свои акции на бирже, где их первоначальная стоимость составила 38 долларов за штуку. Вначале цена на них росла, потом резко упала. С момента IPO стоимость бумаг упала больше, чем наполовину, при этом капитализация Facebook составила менее 40 миллиардов долларов.

Инвесторы предъявляют обвинения в понесённых ими потерях к руководству Facebook, бирже Nasdaq и к банкам-организаторам IPO. Напомним, что 18 мая, из-за произошедшего на Nasdaq сбоя трейдерам не удавалось в течение некоторого времени продать свои бумаги.

Желаете сэкономить на покупке мебели? В таком случае, распродажа диванов от компании divan-asm.ru вас, наверняка, заинтересует.

Источник:

Автор: Сергей Солевой
8.09.2012 (13:31)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.