Заря победила Шахтер при скандальном судействе Бойко: смотреть голы

Еврокубковые бойцы от Украины "Шахтер" и "Заря" закрывали в Запорожье осеннюю часть чемпионата. Чувствовалось, что команды основательно устали после недавних матчей среди недели, так что опасных моментов было немного.

В первом тайме из остроты можно вспомнить разве что попытку Марлоса. Украинский бразилец получил передачу от Степаненко, продвинулся к центру и пытался поразить обводящим ударом левый угол. Не вышло.

Сразу после перерыва Юрий Вернидуб произвел двойную замену, но игра оживилась не совсем поэтому - арбитр Юрий Бойко принялся раздавать карточки, преимущественно в сторону "Шахтера". Но такую концовку вряд ли кто-то мог предсказать...

На исходе часа игры "Шахтеру" удалось открыть счет. Фред в центре поля обыграл оппонента и отправил Бернарда в забег по левому флангу. Бразилец зряче навесил в штрафную, где Петряк выиграл позицию у Кочергина и забил головой. Свой гол в ворота нечужой ему команды Петряк отмечать не стал, даже наоборот - чуть не всплакнул от эмоций.

"Шахтер" уверенно контролировал ход игры и вполне мог удвоить усилиями Бернарда. Но тревожные звонки уже начали раздаваться - новые карточки от Бойко, а Пятов ошибся на выходе, хоть Кочергин не смог попасть по пустующим воротам.

С 79-й минуты начался бенефис. Сперва Бойко предъявил второе предупреждение Петряку за якобы симуляцию, хоть Сухоцкий притормаживал оппонента в штрафной руками. Так "Шахтер" остался вдесятером.

На 86-й минуте был удален Фред, хоть фол, за который Бойко дал вторую карточку, сложно было отнести к таким, за которые непременно предупреждают. Но арбитр рассудил иначе и оставил "Шахтер" уже вдевятером.

Весь тренд событий указывал на то, что главное еще впереди. И правда - на 90-й минуте мяч в штрафной "Шахтера" попал вышедшему на замену Бутко в локоть, Бойко указал на "точку" и буквально сразу удалил Ракицкого за протесты. Силас пенальти реализовал, и к тому времени оставался лишь один вопрос: хватит ли времени "Заре" воплотить преимущество "11 на 8" во второй гол? Времени хватило. Андриевский ворвался в штрафную и сильно пробил. Пятов удар парировал, но выронил мяч из рук, а тот отскочил в Бутко и далее в ворота.

2:1 - "Заре" удался камбэк, который был бы немыслим без целой череды решений арбитра Юрия Бойко. Дальше слово за комитетом ФФУ. А "Шахтер" уходит в отпуск в качестве зимнего чемпиона, но лишь с трехочковым отрывом. Интрига в чемпионат вернулась, как и обещал президент "Динамо" Игорь Суркис.