Владимир Шаран: Каждый из наших матчей был достоин внимания

Главный тренер ФК «Александрия» Владимир Шаран поделился с клубной пресс-службой впечатлениями после учебно-тренировочного сбора в Нидерландах:

- Если говорить о контрольных поединках, то каждый из них достоин внимания. Многолетняя практика говорит, что первый матч мы проигрываем. Независимо от того, с кем мы играем. И спарринг с немецким «Юрдингеном» это подтвердил. Тем не менее, мы сделали выводы после этого матча, я имел с ребятами серьезный разговор. Нельзя так проводить поединки. Когда уже на шестой минуте счет 2:0 в нашу пользу, а после перерыва 2:1, нельзя было подумать, что мы пропустим еще три мяча. Конечно, мы делали ротацию, полностью изменили состав во втором тайме. Нам нужно было рассмотреть различные позиции, ведь наше проблемное место - центральные защитники. Но так играть во втором тайме футболисты просто не имели права. Но по игре были сделаны выводы, и ребята приняли это очень серьезно.

Несмотря на мои ожидания, что будут какие-то волнения в следующих спаррингах, ребята продемонстрировали хладнокровие. Как в играх с «Андерлехтом» и «АЗ Алкмар». Это были тяжелые матчи и в плане того, что были переезды, и играть два дня подряд не очень легко. И собственно игры тоже были непростыми. В том же «Андерлехте», несмотря на то, что из основного состава играло только пятеро, мы увидели уровень молодежи, с которой работает прибывший из «Манчестер Сити» Венсан Компани. Это была первая игра Компани в качестве тренера, и его ребята пытались сделать ему подарок, но игра была равная. Мне очень понравилась тактика «Андерлехта», к которой мы не сразу адаптировались. Но впоследствии внесли коррективы и сыграли достойно.

С «АЗ Алкмар» тоже был тяжелый поединок, прежде всего, в плане переезда - мы добирались до места три часа автобусом. Конечно, ехать по европейским дорогам - это совсем другое дело, чем в Украине, но тем не менее. Мы играли на том же стадионе, где два года назад проиграли 1:3. Наш соперник два тайма играл основным составом. Был заметен класс игроков. Но наши ребята грамотно сыграли в защите и практически ничего не дали сделать сопернику. Забив первый мяч, мы почувствовали уверенность, а после второго - и подавно. Приятно, что игра с четвертой командой Нидерландов завершилась со счетом 3:0 в нашу пользу.

«Дуйсбург» тоже был соперником не из простых. Клуб хоть и вылетел из Второй Бундеслиги, но это примерно уровень верхней тройки нашей Первой лиги. Мне очень понравилось, что наши ребята проявили характер и желание победить - проигрывая 1:0, в конце матча дожали соперника и забили два мяча.

Если вспомнить заключительный матч со «Стандардом», отмечу, что мы принципиально не планируем спаррингов в последний день сборов. Но здесь речь шла о такой команде как «Стандард», и к тому же они готовы были к нам приехать. Это была действительно показательная игра. Мы подводили итоги тренировочных сборов. И этот поединок показал, что ребята прибавили и в физической подготовке, и в скорости. И психологически тоже проявили себя хорошо, хотя все уже хотели домой (несмотря на прекрасные условия). И в плане тактики, и в плане техники мы преобладали над «Стандардом». При счете 2:2 Максим Задерака мог забить в конце и решить судьбу поединка. Была боевая была игра.

Теперь в нашем распоряжении несколько выходных, а 11 июля утром мы самолетом отправляемся в Софию, откуда едем в Банско, где мы находились на сборе прошлым летом. В Болгарии запланировано три поединка. С армянским «Гандзасаром», чемпионом Туркменистана «Алтын Асыр» и с киприотским «АЕЛом» из Лимасола.

10.07.2019 (08:29)