U21: Шахтер - Александрия - 0:1: отчет матча

В 31-м туре молодежного чемпионата "Шахтер" принимал "Александрию".

Обе команды ведут борьбу за медали: "горняки" в споре за золото были на два балла впереди "Динамо", а александрийцы имели такое же преимущество перед конкурентами за бронзу. Не смог принять участия в поединке полузащитник дончан Дмитрий Топалов, и его позицию левого вингера занял Роман Яловенко. За молодежку сыграл футболист основы Николай Матвиенко, а вот противник усилился сразу несколькими опытными исполнителями.

Атакует "Шахтер", забивает соперник

Первый тайм прошел по привычному для "оранжево-черных" сценарию: они подолгу владели мячом, редко покидали половину поля "Александрии", и хоть преодолеть массированную оборону было нелегко, но несколько хороших моментов создать удалось. Уже в дебюте острый прострел Корниенко едва не замкнул Кащук, а добивание Глаголы взял голкипер. Дудик и Кащук пробовали свои силы издали – мяч оба раза уходил выше цели. Наиболее реальный шанс открыть счет был на 37-й минуте: Матвиенко вырезал отличную подачу со штрафного слева, Сагуткин в падении подсекал мяч головой, но штанга спасла гостей. На таком фоне совершенно неожиданным и нелогичным стал гол оппонента. "Шахтер" дал выполнить подачу справа, и Гранчар первым касанием обработал, а вторым пробил в ближний угол.

Штурм длиною в тайм

После перерыва соперник окончательно сосредоточился на обороне своей штрафной и действовал при этом организованно и надежно. Совсем некстати для дончан пришлись и травмы лидеров: Матвиенко и Кащук покинули поле спустя 15 минут второй половины. В целом тайм походил на один затяжной штурм ворот гостей: Александр Глагола выходил, но переиграть голкипера не сумел, а добивание Бондаря прошло мимо, следом Корниенко идеально выкатил на линию штрафной, однако и здесь с выстрелом Глаголы справился Рудик. Опасность представляли многочисленные стандарты "оранжево-черных": после одного из них никто не смог помешать Конопле пробить головой, но мяч пролетел рядом с девяткой. Неплохой шанс был у Арабидзе, когда Грачев прошел троих в центре поля и вывел грузинского хавбека на ворота – голкипер с трудом отразил сильный удар в ближний угол. В конце матча оппонент пару раз опасно убегал в контратаки, на острие которых был Гранчар, но изменить счет никому так и не удалось.

0:1 – "горняки" уступают "Александрии" и упускают возможность стать чемпионами досрочно.

Судьба золотых медалей молодежного первенства решится 18 мая в 14:00 в матче с "Динамо". Перед последним туром команда Валерия Кривенцова опережает киевлян на два очка.

"Шахтер" U21 (Донецк) – "Александрия" U21 (Александрия) – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 Гранчар (41)

"Шахтер" U21: Гриценко (к), Грачев, Сагуткин, Чоботенко, Корниенко, Бондарь, Матвиенко (Конопля, 54), Глагола, Дудик, Кащук (Кузьменко, 63), Яловенко (Арабидзе, 57).

12.05.2018 (18:27)