U19. Шахтер громит Сталь

В 19-м туре юношеского первенства «Шахтер» принимал «Сталь». К этому поединку соперники подошли, находясь на противоположных позициях в таблице: «горняки» с 40 очками вторые, «сталевары» – вторые, но с конца (15 баллов). Матч по дисциплинарным причинам пропускали защитник дончан Кирилл Меличенко и атакующий хавбек Артем Холод. В стартовом составе их заменили Кирилл Романюк и Михаил Мудрик, а в ворота стал Владислав Вертей.

Не хватало только реализации

Оба тайма огромное игровое преимущество было на стороне «горняков», но с той лишь разницей, что до перерыва команде Сергея Шищенко никак не удавалось реализовать свои моменты. Воротам «Стали» поочередно угрожали едва ли не все полевые футболисты «Шахтера»: удары Павлиша и Бондаренко парировал Дегтярь, попытку Андрущенко заблокировали защитники, Крыськив мог забивать со штрафного – кипер в прыжке перевел мяч на угловой. Особенно активен был Михаил Мудрик, который не только создал несколько хороших возможностей для партнеров, но и сам не раз оказывался на острие: в одном из эпизодов его на мгновение опередил вратарь, а в следующем хавбек «оранжево-черных» переиграл Дегтяря, однако мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Три минуты, изменившие все

Оказалось, что все свои голы «Шахтер» приберег на вторую половину матча. Детонатором на 57-й минуте стало удаление опорника гостей Куценко, и через мгновение дончане отличились: Максим Чех мощным выстрелом издали прошил вратаря «Стали» – 1:0. И тут же Крыськив заработал пенальти, который точным ударом в девятку реализовал Юрий Мате – 2:0. В дальнейшем игра шла в одни ворота – и это были ворота каменчан. Дмитрий Крыськив обокрал голкипера соперника и закатил мяч в сетку – 3:0. Максим Андрущенко разрывал защиту оппонента на своем левом фланге: в первом случае его удар Дегтярь с трудом перевел в штангу, но на 82-й минуте полузащитник поразил цель – 4:0. А подвел итог разгрому «сталеваров» вышедший на замену и забивший после углового Илья Шевцов.

5:0 – «Шахтер» крупно обыгрывает «Сталь». В следующем туре 21 апреля «горняки» на выезде встретятся с «Зарей».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Сталь» U19 (Каменское) – 5:0 (0:0)

Голы: 1:0 Чех (58), 2:0 Мате (60, пен.), 3:0 Крыськив (65), 4:0 Андрущенко (82), 5:0 Шевцов (85)

«Шахтер» U19: Вертей, Романюк (Шушко, 46), Муравский, Мате, Павлиш, Чех (к), Мудрик (Кузьменко, 68), Крыськив (Ивахно, 77), Кулаков (Стрижак, 80), Бондаренко (Шевцов, 74), Андрущенко

13.04.2018 (18:29)