Таблица коэффициентов УЕФА: Украина забронировала восьмерку

Победы "Шахтера" и "Динамо" с выходом в еврокубковую весну добавили в копилку украинских клубов сразу девять очков в таблицу коэффициентов УЕФА или 1,8 балла в общую сумму за пять лет. После того, как все бельгийские клубы завершили свое выступление в еврокубках, восьмой позиции Украины уже ничего не угрожает даже, если единственный представитель Турции "Бешикташ" выиграет все оставшиеся матчи в Лиге чемпионов.
Кроме этого, наши клубы уже сейчас сумели обойти бельгийцев и по итогам предыдущих четырех сезонов после того, как "сгорят" очки, заработанные в сезоне 2013/14. Напомним, что по итогам этого сезона определяется общее количество участников в еврокубках от страны, их представительство на групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также стадии начала квалификации клубных евротурниров в сезоне 2019/20.
Из других стран стоит отметить крах всех трех немецких клубов в Лиге Европы. И хотя четвертой позиции Германии, которая дает четыре места стране в группе Лиги чемпионов, Франция не угрожает, этот провал может сказаться через несколько лет.
Кроме бельгийских на стадии плей-офф еврокубков не будет ни одного нидерландского клуба. Зато настоящий прорыв совершили в весну сразу двух сербских гранда, а также впервые в плей-офф шведский и казахстанский клубы.
Таблица коэффициентов УЕФА
Читайте также:
- Влахович является приоритетной трансферной целью для «Арсенала»
- Сидорчук: Сборная должна привыкнуть к схеме с тремя центральными защитниками
- Тунец и Акула, или Селезнев в Малаге
- Дэвид Бекхэм поддержал «Интер Майами», который проиграл пять первых матчей подряд в MLS
- Динамо хет-триком Мораеса громит Александрию: смотреть голы