Шахтер всухую уступает во втором матче подряд: смотреть голы

Отставка Луиша Каштру, которая напрашивалась еще, наверное, месяц назад, после матча с "Динамо" так и не состоялась. Станет ли поражение от "Александрии" последней каплей? Это вопрос одного-двух дней. А от ответа на него может зависеть итоговая позиция горняков в турнирной таблице чемпионата Украины. Напомним, что "Шахтер" ни разу в истории еще не финишировал третьим в национальном первенстве, но, как видно, нынешний тренерский штаб "оранжево-черных" в состоянии восполнить и этот пробел.

Воскресный поединок в Александрии изначально не воспринимался легкой прогулкой - таковых у "Шахтера" этой весной и не было. А тут еще и Кривцов почувствовал недомогание на предматчевой разминке. Впрочем, первые десять минут гости уверенно вели игру, заставляя соперника сконцентрировать все силы в своей штрафной. Дважды пробивал со средней дистанции Степаненко. Удивительно, что эти два удара в створ так и остались единственными попытками горняков поразить ворота Панькива в первом тайме.

Одним из ключевых моментов стала травма Бондаря в середине первого тайма. Учитывая особенности выбора стартового состава, Луишу Каштру пришлось проводить сразу две перестановки, сначала выполнив условия лимита (Болбат заменил Додо), а затем и заменив травмированного Бондаря, вместо которого вышел Витао.

Практически сходу вектор игры изменился настолько, что острее и настырнее в атаке стала действовать уже "Александрия". И незадолго до перерыва хозяева открыли счет. Тете при розыгрыше углового сыграл рукой в своей штрафной, а Гречишкин мощным ударом с "точки" буквально порвал сетку ворот Трубина - 1:0.

Не изменилась картина и после перерыва. Хозяева в середине недели провели 120 минут игрового времени плюс серию пенальти в полуфинальном кубковом поединке против "Зари". Так что, усталость, рано или поздно, должна была сказаться. Со стороны же показалось, что с отягощением играл "Шахтер". Как следствие, на 54-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах Трубина - никто из игроков донецкой команды, помимо самого вратаря, не попытался помешать пробить из центра штрафной сначала Третьякову, а потом и добивавшему Шасталу.

Отыграться с 0:2 в матче с поймавшим кураж соперником может только команда, которая сама имеет соответствующий настрой. Его у "Шахтера", как видно, не оказалось. Горняки немного подправили свою статистику уже в компенсированное время, когда пару раз в игру вступил Панькив. Однако все могло для дончан закончиться и поражением с крупным счетом, но в заключительной атаке хозяевам немного не повезло.

"Шахтер" сегодня официально лишился чемпионского титула, передав трофей киевскому "Динамо". А удержат ли "оранжево-черные" вторую позицию, станет известно в ближайшие недели. Уровень готовности команды в весенней части сезона говорит скорее о том, что без серьезных, как говорят в таких случаях шоковых, решений "Шахтер" останется без путевки в Лигу чемпионов.

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 23-й тур.

"Александрия" - "Шахтер" 2:0 (1:0)
Голы: Гречишкин, 44 (пенальти) (1 : 0); Шастал, 54 (2 : 0)
"Александрия": Панькив; Банада; Пашаев П.; Мирошниченко Д.; Мельник; Дубра; Гречишкин; Лучкевич (Мышенко, 88); Ковалец (Дришлюк, 89); Вантух (Третьяков, 46); Шастал (Устименко, 93)
"Шахтер": Трубин; Бондарь В. (Витао, 23); Додо (Болбат, 23); Хочолава; Степаненко; Маркос А. (Судаков, 74); Соломон; Тете; Марлос (Корниенко В., 63); Сиприано (Фернандо, 64); Дентиньо
Предупреждения: Банада, 11; Дубра, 47 - Соломон, 20; Хочолава, 74; Корниенко В., 76