Саудовская Аравия разгромно уступила России в матче-открытии ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу официально открылся. На московском стадионе "Лужники" сборная Саудовской Аравии в матче-открытии противостояла хозяевам турнира - национальной команде России. Подопечным Станислава Черчесова удалось открыть счет уже на 12-й минуте - после разыгранного слева углового Головин точно навесил в центр штрафной на Газинского, футболист "Краснодара" выиграл позицию и точно пробил головой в левый угол.

Потом для сборной России наступил неприятный момент - лидер команды Дзагоев на ровном месте дернул заднюю поверхность бедра и был вынужден покинуть поле. Но сменивший его Черышев ничего не испортил, а то и наоборот - прочно завладел левым флангом. Именно он и удвоил преимущество перед перерывом. Головин использовал провал в опорной зоне, отпасовал в центр на Зобнина, а тот перевел налево Черышеву. Игрок "Вильярреала" на замахе убрал двух защитников и сильно пробил вторым касанием - 2:0.

Второй тайм мало чем отличался от первого - Саудовская Аравия по-прежнему владела мячом, но реализовать это в острые моменты не могла. А у Черчесова сыграла еще одна замена. Вышедшему вместо Смолова Дзюбе хватило минуты для гола. Зобнин и Головин разыграли комбинацию справа, хавбек ЦСКА поднял голову и вырезал еще одну идеальную подачу в центр (не зря, видимо, его хочет купить "Ювентус"). Дзюба головой играть умеет, что и продемонстрировал в очередной раз, положив мяч в правый угол.

А в добавленное время еще по разу блеснули Черышев и Головин. Воспитанник "Реала" красиво пробив слева внешней стороной стопы в правый угол без шансов для голкипера, а Головин мастерски исполнил штрафной, обведя стенку.

5:0 - сборная России уверенно переиграла команду Хуана Антонио Пицци. Начало для них неплохое, но все покажут следующие матчи против Египта и Уругвая.

Чемпионат Мира 2018. Групповой турнир. Группа A.

Россия - Саудовская Аравия 5:0 (2:0)
Голы: Газинский, 12 (1:0); Черышев, 43 (2:0); Дзюба, 71 (3:0); Черышев, 91 (4:0); Головин, 93 (5:0)
Россия: Акинфеев; Марио Фернандес; Кутепов; Игнашевич; Жирков; Зобнин; Головин; Самедов (Кузяев, 64); Дзагоев (Черышев, 24); Газинский; Смолов (Дзюба, 70)
Саудовская Аравия: Аль-Муаиуф; Аль-Бурайк; Хавсави У.; Хавсави Ом.; Аль-Шахрани; Отайф (Аль-Муваллад Ф., 64); Аль-Шехри (Бахебри, 74); Аль-Фарадж; Аль-Доссари; Аль-Джассим; Аль-Сахлави (Асири М., 85)
Предупреждения: Головин, 88 - Аль-Джассим, 93