Россия в Трабзоне обыгрывает Турцию

Обновленная после чемпионата мира сборная России начала с выездной победы свое участие в Лиге наций. Гол Артема Дзюбы в начале второго тайма принес россиянам в Трабзоне три очка в поединке с подопечными Мирчи Луческу - 2:1.

Получилась два совершенно разных тайма. В первом - полное игровое преимущество гостей, которые перекрывали все потуги хозяев в атаке, а сами проводили контратаки и быстрые фланговые прорывы. Уже на 13-й минуте после одного из таких забросов по правому флангу на Фернандеса последовал навес в центр штрафной, Кузяев продлил дальше в центр, а Дзюба заставил защитника ошибиться и мяч отлетел к Черышеву. Денис с десяти метров пробил с лета в ближний верхний угол - 1:0! Россияне могли развить свой успех, но Кузяев дважды не попал в ворота из выгодных позиций. В свою очередь, турки нанесли всего два удара по воротам Лунева и второй оказался не только в створ, но и результативным. За пять минут до перерыва Джикия неудачно отбил навес к линии штрафной, откуда Азиз сильнейшим ударом вколотил мяч под рукой Лунева.

Не совсем логично турки отыгрались, но еще более нелогично пропустили в самом начале второго тайма. Луческу заменил автора забитого мяча, центрального защитника Азиза на Айхана и именно он не выдержал линию при простом забросе Газинского на Дзюбу. У Артема было уйма времени подождать, чтобы мяч ему прилетел удобно на ногу и в тренировочном стиле отправил его мимо вратаря - 2:1. После этого гости еще несколько минут владели инициативой, а затем мяч надолго стал под контролем хозяев. Не только контроль, но и несколько раз Лунев продемонстрировал, что вырос в хорошую замену Акинфееву. Юндер и Чалханоглу не сумели пробить вратаря "Зенита". У россиян был только один момент, когда Дзюба пробил в перекладину за пять минут до конца основного времени. В итоге, минимальное преимущество удалось сохранить до финального свистка, с которым на трибунах Трабзона установилась гробовая тишина.