Реал увозит из Амстердама скандальную победу над Аяксом: смотреть голы

Технология под названием VAR наконец-то внедрена в Лиге чемпионов, начиная со стадии плей-офф. И вот сегодня она нашла свое первое применение - в поединке между "Аяксом" и "Реалом" в Амстердаме.

Голландцы не смутились своего грозного соперника и провели первый тайм на большом подъеме. Куртуа мог пропустить как минимум пару раз. Но в одном эпизоде после удара Тадича мадридцев спасла левая штанга, а в другом команду выручил вратарь, потащивший выстрел Зиеша в упор.

И все-таки Куртуа потом допустил ошибку. После углового Шоне справа и удара Де Лигта головой бельгиец неуклюже парировал прямо на голову Тальяфико. Защитнику оставалось лишь кивнуть в сторону пустых ворот, несмотря на отчаянный бросок Куртуа, что он и сделал. Казалось бы, чистый гол, но судья Скомина после просмотра повтора его отменил. Арбитр посчитал, что Тадич, который возник на пути у Куртуа, принимал участие в эпизоде и стал помехой вратарю, при этом оказавшись в офсайде. Крайне спорное решение - именно таким вышел первый опыт VAR в ЛЧ.

Во втором тайме "Реал" все же нашел свой шанс на исходе часа игры. Мазрауи слева упустил Винисиуса, реактивный бразилец развил скорость, ворвался в штрафную, сместился к центру и выкатил вправо Бензема под удар. Французу оставалось "всего лишь" поразить левую "девятку" - 0:1.

Но "Аякс" не заслуживал такого положения дел. Амстердамцам удалось сравнять счет четверть часа спустя - гол весьма похож на тот, который вчера забил Мбаппе "Манчестер Юнайтед". Только роль Ди Марии исполнил Нерес, вырезавший отменную передачу слева, а Зиеш все оформил не хуже француза и пробил Куртуа - 1:1!

Развязка наступила на последних минутах. Карвахаль получил мяч на правом фланге, мастерски подал на дальнюю штангу, а вышедший вместо Бензема Асенсио замкнул без особых проблем - 1:2. И все бы ничего, но в начале этой атаки Васкес явно завалил Де Йонга на газон, не дав тому возможность принять участие в обороне. Правда, Скомина никакого криминала не усмотрел.

В итоге "Реал" увозит из Амстердама победу со скандальным оттенком. Шансы "Аякса" на проход в четвертьфинал выглядят призрачными.

2018-19, Лига Чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала.

"Аякс" - "Реал" 1:2 (0:0)
Голы: Бензема, 60 (0:1); Зиеш, 75 (1:1); Асенсио, 87 (1:2)
"Аякс": Онана; Тальяфико; де Лигт; Блинд; де Йонг Ф.; ван де Беек; Шоне (Дольберг, 73); Мазрауи; Зиеш; Нерес; Тадич Ду.
"Реал": Куртуа; Регилон; Карвахаль; Начо; Серхио Рамос; Каземиро; Кроос; Модрич; Бензема (Асенсио, 73); Бэйл (Лукас Васкес, 61); Винисиус Ж. (Мариано Диас, 81)
Предупреждения: Зиеш, 53 - Регилон, 69; Лукас Васкес, 83; Серхио Рамос, 89