Мозякин выводит Металлург в финал Кубка Гагарина

Мозякин выводит Металлург  в финал Кубка Гагарина

Мозякин с подарками и рекордами

Действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" в сухую обыграл кзанский "Ак Барс" в финале Восточной конференции, победив в четвертом матче серии со счетом 4:1. Героем матча стал капитан "Магнитки" Сергей Мозякин, который в день своего 36-летия, набрал три очка - гол и две голевых передачи, а залогом успеха - реализация численного преимущества.

Первое же удаление казанцев использовали магнитогорцы. Яна Коваржа оставили неприкрытым на пятаке и он спокойно переправил шайбу в ворота. Второе удаление - вторая шайба в воротах Гарипова. Всего восемь секунд хватило Коваржу и Мозякину, чтобы вывести на ворота Виктора Антипина. "Ак Барс" не сдался, и за две минуты до конца периода сократил отставание благодаря голу Иржи Секача.

Впрочем, это был единственный успех казанцев. Во втором периоде Сергей Мозякин сначала не реализовал выход один на один с вратарем, но затем кистевым броском заставил капитулировать Гарипова. И если при ассисте Коваржу форвард набрал 500-е очко за клуб, то в этот раз побил рекорд Вениамина Александрова по количеству заброшенных шайб за один сезон - 54 гола.

Итог встречи и всей серии на шестой минуте третьего периода подвел ветеран Денис Платонов.

Таким образом, в финале Кубка Гагарина сыграют СКА и магнитогорский "Металлург". Первые два поединка на площадке "Магнитки" 8 и 10 апреля.

2016-17, Чемпионат КХЛ. Кубок Гагарина. Финал конференций.

"Ак Барс" - "Металлург Мг" 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

30.03.2017 (22:00)