Луческу выигрывает с Зенитом Суперкубок России

Новый главный тренер петербургского "Зенита" Мирча Луческу первый официальный матч закончил с завоеванием первого трофея - Суперкубка России. Обладатель Кубка России всего-лишь в третий раз в истории розыгрыша этого турнира оказался сильнее действующего чемпиона. Это был уже четвертый Суперкубок для петербургского клуба.

Первый тайм прошел при заметном игровом преимуществе "сине-бело-голубых". Они двукратно превзошли соперника по владению мячом, значительно превосходили в мобильности, скорости, однако не все атаки завершали ударами по воротам.

Единственный мяч в воротах армейцев Москвы побывал в середине тайма после интересной комбинации. Все началось с небезупречного отбора мяча у Кокорина, который сумел все же отдать пас Маурисио. Тот пробил издали - Акинфеев отбил мяч в сторону и, похоже, все обороняющиеся игроки ждали свистка с назначением опасного штрафного, но арбитр встречи Сергей Карасев давал атакующим преимущество. С правого фланга прострелил Юсупов и все тот же Маурисио сумел замкнуть дальнюю штангу - 1:0!

Несмотря на пропущенный мяч, москвичи не могли переломить ход поединка практически до середины второго тайма. Реанимировал игру армейцев выход на поле Головина. Настырный молодой полузащитник раз за разом тянул мяч к владениям Лодыгина, и когда не видел вокруг партнеров, завершал атаку ударами. Правда, неточными. А "Зенит" еще в контрольных матчах показал как теперь быстро умеет бежать в контратаки, однако пока еще не виден завершатель.

Вот так на встречных курсах, но все же с большим количеством брака завершилось открытие российского футбольного сезона. Луческу начинает собирать титулы в России.