Кубок Германии: с драмой и судейскими ошибками Бавария по пенальти проходит Лейпциг

В очень драматичном и интересном матче второго круга Кубка Германии "Бавария" одержала победу над РБ Лейпциг в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4 после того, как основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. Причем одним из главных действующих лиц оказался судья Феликс Звайер.

На 35-й минуте Артуро Видаль сфолил на Форсберге и рефери назначил пенальти. Однако затем он посоветовался со своим помощником и отменил 11-метровый, потому что нарушение действительно было вне штрафной. На 54-й минуте матча хозяева остались в меньшинстве после того, как Наби Кейта получил очень спорную вторую желтую карточку. Он только прихватил за футболку Левандовски, и поляк сразу же упал на траву, после чего игрок хозяев пошел досрочно отдыхать. Правда, пострадали не только "быки", но и "Бавария". За достаточно спорный фол Жерома Боатенга в штрафной на 69-й минуте был назначен пенальти, и Эмиль Форсберг традиционно не ошибся. Однако всего через пять минут счет был равный. Тьягу Алькантара ударом головой завершил впечатляющий пас Боатенга.

В дополнительные 30 минут логично доминировала "Бавария", учитывая численное преимущество, однако больше с игры забить не сумела. Зато в серии пенальти пятерка "баварцев" была безупречна, а у "быков" ошибся, как это часто бывает, лучший бомбардир Тимо Вернер, который бил последним и не совладал с нервами.

Стоит отметить победы аутсайдеров в Бундеслиге "Кельна", "Вердера", "Фрайбурга", "Вольфсбурга" и "Штутгарта", которые справлялись или со своими более сильными в текущем сезоне соперниками, или одерживали победы на выезде.